О пользе медицинских выставок
Вчера, 24 марта, в Минске открылась 16-я международная специализированная выставка “Здравоохранение Беларуси - 2009” (24 - 27.03.2009). А мне захотелось поделиться своими мыслями на эту тему.
Когда я учился в Минске, то очень любил ходить на разные специализированные выставки. Было приятно и свежо взглянуть на красиво оформленные стенды после серых коридоров государственных учреждений здравоохранения. Медицинские выставки я никогда не пропускал по нескольким причинам:
- это интересно. Фирмы привозят на выставки новые инструменты и технологии. Любопытно взглянуть на новые стоматологические установки, эндоскопическое оборудование, аппаратуру для записи ЭКГ, приборы для отделений анестезиологии и реанимации. Посмотреть на серьезных дядечек и с умным видом задать парочку уточняющих вопросов.
Еще помню, как несколько лет назад я на выставке измерял % жира и мышц в организме (по электрическому сопротивлению ладоней). Сейчас такой приборчик можно запросто купить даже в интернет-магазине, а тогда он был большой диковинкой.

Министр здравоохранения РБ В. Жарко (в центре) на одной из выставок.
- это приятно. На многих стендах каждому интересующемуся дают предметы с изображением медицинской фирмы-спонсора: календарики, ручки, блокноты, пакеты и т.д. Это делается, чтобы название и логотип фирмы надолго остались в памяти врача. Благодаря этому на старших курсах у меня всегда имелся большой выбор карманных и настольных календарей, авторучек и пакетов. Вроде мелочь, но для бедного студента приятно.
Некоторые продвинутые фармацевтические фирмы устраивали конкурсы с более весомыми призами, например, упаковкой лекарств для усиления потенции (нет, не виагра, а кое-что попроще). Обычно требовалось разгадать кроссворд с названиями препаратов, изготавливаемых этой фирмой. Здесь нет ничего сложного, даже если вы учитесь на автослесаря. Минимум половина препаратов будет на стенде фирмы, вторая половина точно отыщется в известном справочнике Vidal, где для каждой фирмы приводится список ее препаратов. А в нынешние времена даже справочник не нужен — можно просто залезть в интернет.
- это полезно. Каждый раз я приносил с выставки кучу медицинских реклам и брошюр. Брошюры использовались для учебы (некоторых я даже не видел в университетской библиотеке), а рекламные материалы просто читал. Многие из них являлись статьями из солидных журналов, где упоминался данный лекарственный препарат.

Возле стенда.
Для меня выставки были очень полезными. Я был в курсе всех новинок, которые появлялись на белорусском фармацевтическом рынке. За несколько лет я перечитал кучу статей и рекомендаций по лечению сердечной недостаточности, взятых на выставках, и твердо усвоил, почему ингибиторы АПФ являются препаратами первого ряда в лечении этого синдрома.
Уже в 2003-2004 годах я четко знал, каким должен быть уровень уровень холестерина у больных ИБС и что самые эффективные препараты для его снижения — группа статинов. Впоследствии работая на скорой в кардиобригаде, я видел недостаточно квалифицированный уровень назначений местных врачей (в Минске назначали лечение иначе, что было заметно по рекомендациям РНПЦ “Кардиология”). Видел и последствия высокого уровня холестерина — инфаркты, инсульты, стенокардии… Сейчас статины назначаются намного чаще, но прошло несколько лет, а умерших не вернешь…
Кстати, упомянутый ранее ИРС-19 для повышения иммунитета я также впервые увидел на одной из выставок.

На медицинской выставке.
В этом году вход на выставку бесплатный для студентов медвузов по предъявлению студенческого билета. А вообще крупные медицинские выставки в Минске проводятся 2 раза в год: в марте (”Здравоохранение Беларуси”) и в начале октября (”Медицина Беларуси”). Мартовская выставка более крупная, поэтому ее желательно не пропускать.
Выставки обычно открываются во вторник и работают до обеда пятницы. Лучше приходить в первый-второй день, так как потом рекламные материалы для раздачи на некоторых стендах могут закончиться.
26 Март, 2009 в 18:33
Выставка “Здравоохранение Беларуси - 2009″ в этом году впервые проходит в футбольном манеже по проспекту Победителей. Довольно большие выставочные площади. Представлены фирмы и организации из многих стран. Много оборудования для реанимации и анестезиологии: аппараты ИВЛ, дефибрилляторы, кардиомониторы (даже белорусские “Интеграл”). Как всегда много изделий для стоматологии и косметологии. Новинкой выставки считаю автомобили скорой медицинской помощи, их было два. Самое большое впечатление произвел красивый и огромный реанимобиль Фольсваген Крафтер. Судя по всему прямо со станции скорой медицинской помощи г. Минска. К слову, со всем недавно три таких машины были закуплены для минской скорой. Два из которых достались 3-ей и 5-ой подстанции. Также была представлена “Газель” с салоном оборудованным польской фирмой.
25 Октябрь, 2010 в 19:28
Согласна, выставки - это интересно, приятно и полезно)) Например, в этом году на выставке “Медицина-2010″ получила консультацию по уходу за контактными линзами. А благодаря рекламке запомнила, как действуют БРА II.