Протеинурия и нефротический синдром

Опубликовано 31 Май, 2011

Собирался написать про диабетическую нефропатию - поражение почек при сахарном диабете, но тема получается слишком объемная, поэтому лучше разбить ее на части. Таким образом, сегодня расскажу про нефротический синдром, который бывает при сахарном диабете.

Если говорить упрощенно, нефротический синдром - это состояние, вызванное большой потерей белка с мочой (более 3.5 г/сутки или более 3 г/л).

Сахарный диабет и зрение. Диабетическая ретинопатия

Опубликовано 23 Май, 2011

В прошлый раз мы познакомились с осложнениями сахарного диабета на сердечно-сосудистую и нервную системы, которые развиваются при длительном умеренном повышении уровня сахара в крови. Сегодня будем разбираться с органом зрения, который также поражается при сахарном диабете.

так видят люди с диабетической ретинопатией

Зрение в норме (слева) и при диабетической ретинопатии (справа).

Болезни глаз у больных сахарным диабетом бывают в 25 раз (!) чаще, чем в общей популяции. Чтобы лучше понять следующий материал, рекомендуется вспомнить строение глаза.

Профилактика пролежней и как выбрать противопролежневый матрас

Опубликовано 5 Май, 2011

Статья о пролежнях, их профилактике и противопролежневых матрасах предоставлена сайтом medtehmagazin.ru. Думаю, информация будет полезна для людей, которым нужно ухаживать за своими лежачими родственниками. После статьи — мое дополнение на тему пролежней и их лечения.

У здоровых людей никогда не бывает пролежней. Почему? Они могут свободно двигаться и перемещать тяжесть своего тела с одной его части на другую.

При отсутствии должного ухода пролежни могут появиться у лежачего пациента любого возраста, но именно пожилые люди наиболее подвержены их образованию, поскольку современный темп жизни зачастую не позволяет близким и родственникам уделять достаточно внимания таким больным, а различные социальные условия жизни не позволяют нанять квалифицированную сиделку.