Флеболог

/Материал размещен на правах рекламы/

Флебология выделилась в качестве самостоятельного направления сосудистой хирургии относительно недавно. Однако, благодаря развитию медицинских технологий, сегодня флебология уже перестала быть исключительно хирургией, хотя эти два понятия пока все еще неразрывно связаны между собой.

Хороший флеболог – это в любом случае хороший хирург, специализацией которого являются вены и снабжающие их кровью капилляры. Отличие венозных сосудов от артериальных заключается в том числе и в характере заболеваний, которым они подвержены. Грозная болезнь нашего века - варикоз – является специфической формой патологии именно венозной системы. Но и у лечения вен своя специфика, в силу чего флебология и обособилась в отдельное направление уже не только хирургии, но и медицины в целом.

Врач-флеболог в наши дни лечит далеко не только скальпелем. Потрясающие достижения в области медицинской техники позволяют сегодня проводить обработку варикозных вен изнутри радиоволнами через вставленный в микроскопический разрез миниатюрный катетер, с проекцией происходящего на монитор, в который смотрит флеболог.

Также специалист может восстановить нормальное состояние деформированных вен и капилляров с помощью инъекции, провоцирующей склерозирование стенок пораженных варикозом или телеангиэктазией сосудов.

Используются флебологами сегодня и достижения лазерной медицины, например, процедура эндовазальной лазерной коагуляции.

При этом хирургические методы флебологии не только сохраняют свою значимость, но и, с одной стороны, увеличивают эффективность, а с другой – уменьшают риск постоперационных травм и многократно сокращают срок реабилитации после оперативного вмешательства хирургов.

В своем распоряжении хирург-флеболог сегодня имеет не только классическую флебэктомию, но и минифлебэктомию, которая позволяет избегать ненужных травм и косметических дефектов.

Не стоит на месте и индустрия компрессионного трикотажа: помимо заметно повысивших свою эффективность средств профилактики сосудистых заболеваний, она располагает сегодня такой замечательной процедурой как прессотерапия. Ее можно пройти в хорошей медицинской клинике по назначению флеболога, наряду, например, с плазмаферезом. Эта процедура чрезвычайно полезна для налаживания кровотока, профилактики и лечения начальных стадий заболеваний сосудов.

Из всего перечисленного нетрудно сделать вывод о том, что современный врач-флеболог является специалистом широкого профиля. Прием флеболога в хорошей клинике, при наличии заболевания кровеносных сосудов, становится первым шагом в комплексе обследований и лечебно-профилактических процедур. Консультация флеболога заключается не только в том, чтобы выслушать жалобы пациента и диагностировать наличие патологии, но и в том, чтобы составить программу лечения согласно состоянию здоровья пациента, характеру и стадии выявленных проблем, возможностям и желаниям больного.

При этом очевидно, что все возможности современной флебологии доступны лишь в коммерческих клиниках. Пациентам муниципальных больниц остается выбирать из того, что есть.

Однако и там, где представлен весь спектр услуг флебологии, гарантией качества является не прейскурант и не оборудование, а опыт и профессионализм специалистов. Поэтому отзывы о флебологах также имеют большое значение, у хорошего врача всегда хорошая репутация, даже если недобросовестные конкуренты той или иной клиники пытаются ее подмочить.


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями: