Как повысить самооценку? Пять лучших способов

/Материал размещен на правах рекламы/

Комплексы мешают человеку жить естественно и взаимодействовать с окружающими. Нужно избавляться от ограничивающих убеждений и учиться искусству принятию себя. Попробуйте способы, которые рекомендует кризисный психолог и которые помогут вам справиться с психологическими травмами.

1. Используйте аффирмации

Позитивное мышление придает уверенности и настраивает на положительные результаты. Записывайте негативные фразы и подбирайте к ним аналогичные установки с хорошим смыслом.

Записи с негативными предложениями надо уничтожить. Аффирмации нужно перечитывать каждый день. Выполняйте упражнение до тех пор, пока не почувствуете заметное облегчение.

2. Смените имидж

Если вам что-то не нравится в своей внешности, низкая самооценка не поменяется. Займитесь своей фигурой, купите новую одежду, смените прическу. Сделайте крутые селфи и похвалите себя.

Приятное отражение в зеркале поможет вам стать уверенным человеком. Создайте образ, который соответствует внутреннему состоянию. Не бойтесь экспериментировать.

3. Откажитесь от перфекционизма

Стремление к совершенству мешает человеку проявлять себя. Он не может действовать свободно, пытается соответствовать во всем высоким стандартам. Ему кажется, что окружающие осудят его за неправильные действия.

Воспринимайте свои ошибки нейтрально. Делайте выводы, но не зацикливайтесь на ситуациях. Идеальных людей нет, поэтому вам не нужно укорять себя.

4. Порадуйтесь личным достижениям

Люди обесценивают собственные результаты и сравнивают их с заслугами успешных людей. Вспомните моменты, когда вы делали что-то хорошее. Хвалите себя не только за значительный прогресс, но и за небольшие перемены к лучшему.

Учитесь ценить то, что есть сейчас. Найдите в своей личности качества, которые вам нравятся. Сконцентрируйтесь на них.

5. Не воспринимайте близко к сердцу чужие мнения

Низкая самооценка связана с тем, что человек придает большое значение словам окружающих. Вы никогда не сможете угодить всем. Прислушивайтесь к людям, но не впадайте в зависимость от их реакций.

Поймите, что посторонние могут ошибаться. Не нужно болезненно реагировать на мнения людей. Вам надо ориентироваться на собственные взгляды в любых вопросах.

Если вы не знаете, как повысить самооценку, сходите к психологу или пройдите индивидуальный психологический тренинг . Специалист проанализирует ситуацию и предложит разные техники.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями: