Лимфостаз

/Материал размещен на правах рекламы/

Далеко не все из нас знают, что за внешне безобидным небольшим отеком на ноге (чаще женской, чем мужской) может стоять начало развития опасной болезни – лимфостаза.

Лимфостаз конечностей - конкретнее – лимфостаз ног – представляет собой обозначение ряда различных форм патологии с одинаковой симптоматикой.

Суть болезни заключается в нарушении лимфотока.

Как известно, путь лимфатической жидкости в нашем организме лежит из конечностей к груди. Лимфа выполняет важнейшие функции в системе кровообращения и обмена веществ, от лимфы зависят наши иммунитет, пищеварение и многое другое.

Поэтому никогда не стоит пренебрегать отеками, ведь это и есть проявления дисбаланса в системе лимфотока.

Конечно, мягкий отек на ноге или руке может пройти сам по себе или с помощью гепариновой мази

Если он просто так не проходит, то мы имеем дело с системным нарушением. Пора идти к врачу и проходить курс лечения.

Назначить могут пиявок (гирудотерапия), массаж, пресс и другие процедуры.

Если же упустить момент, то затем можно столкнуться уже с гораздо большими неприятностями. Твердый отек является уже признаком разрастания соединительной ткани, а это верный сигнал, что развивается лимфостаз конечностей. Наконец, если опухает рука или нога (с древности эту стадию называют «слоновьей болезнью»), появляются трофические язвы и развивается остеоартрит (костные воспаления) – перед нами уже необратимые последствия и речь идет о спасении жизни.

Причины лимфостаза могут быть весьма различны, но предупредить развитие опасной болезни можно лишь походом к хорошему врачу – флебологу.

Лечение лимфостаза начинается с обследования. Посредством не только анализов, но и различных исследований на хорошем оборудовании медики устанавливают возможную причину болезни.

Речь может идти о врожденных либо приобретенных нарушениях в работе самой лимфатической системы, послеоперационных травмах или синдроме, проблемах сердечно-сосудистой системы, артериовенозном свище, варикозе, паразитарной или стрептококковой инфекции (пресловутая «рожа», рецидив которой может обернуться слоновой болезнью), о последствиях хронического тонзиллита и даже о раке.

Понятно, что разобраться с таким неприятным перечнем на фоне, казалось бы, какого-то отека - могут только хорошие специалисты в нормальной клинике.

В зависимости от диагноза развивается и лечение. Операционное хирургическое вмешательство к больному, у которого лимфостаз - применяется редко. Как правило, используется сочетание лекарственной терапии (в том числе инъекции препаратов в лимфоузлы при, в частности, рожистом воспалении), особой диеты, ношения компрессионного белья и специальных процедур, типа прессо-терапии или массажа. Используют для лечения распухших конечностей (лимфедем) и пиявок.

В целом, как и во многих других случаях, чем позднее больной обратиться к врачу, тем хуже для него: вылечить лимфостаз на стадии слоновьей болезни можно, но жизнь человека будет отравлена на годы.

С другой стороны, многие, особенно молодые, нередко впадают в противоположную крайность и при появлении регулярных отеков начинают активно заниматься самолечением, по «наводкам» из интернета и «сарафанного радио». Между тем, речь может идти о так называемом первичном лимфостазе, то есть о проблеме гормонов и полового созревания, но не о заболевании, чреватом развитием «слоновьих» конечностей.

Поэтому посещение врача-флеболога – гораздо более верный способ действий.


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями: